Маленький храм - большая история!

 Антипин Н.А.

ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА УЧАСТНИКОВ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ 1904-1905 ГГ.

Война в коллективной памяти оставляет глубокий след. Однако с течением времени под воздействием новых событий, изменений в политической, экономической, социальной и культурной сферах общества происходит забывание целых явлений. Забываются крупные исторические события, а вместе с этим стираются из памяти имена людей сопричастных к этим событиям.

Так произошло с русско-японской войной 1904-1905 гг. Первая война России в XX веке подверглась целенаправленному забыванию. Мировая война, революция, гражданская война, установление советской власти, Великая Отечественная война 1941-1945 гг. повлияли на коллективную память российского общества о русско-японской войне. Вместе с войной ушли в небытие и имена участников войны, забылись подвиги.

Для генеалогии война важное событие. Родоведение, являющиеся фиксатором памяти об ушедших поколения, пытается проследить земной путь  человека, поэтому война важный этап в жизни общества: исчезают одни люди и запечатлеваются в веках другие.

Из истории можно назвать две российские войны, после которых общество целенаправленно сохраняло имена героев: Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная 1941-1945 гг. Конечно, и после других войн устанавливались памятники, но эти памятные места носили региональный характер и сохраняли не значительную часть имен.

Русско-японская война сохранила для нас имена немногих участников войны. Данная публикация – это первый шаг в сборе и сохранении имен участников войны. Представленные списки будут полезны генеалогам.

Приведенный ниже список – это труд основывается на разнообразной краеведческой литературе, материалах краеведческих музеев Челябинской области, однако основным источником пополнения списка явились тексты, помещенные на памятниках участникам войны. Эти памятные места с именами героев в Челябинской области сохранились в сёлах Миасское и Травники.

В селе Миасском Красноармейского р-на сохранилась гранитная колонна, установленная в память о казаках, воевавших в 4-й и 5-й сотнях 11-го оренбургского казачьего полка. На камне высечено 76 имен погибших, пропавших без вести и вернувшихся с войны казаков станицы Миасской. Стела сооружена на пожертвования жителей станицы в 1909 году.

Памятник «павшим чинам Травниковской станицы в войну с Японией в 1904-1905 г. и в честь выхода станичников с 11-м полком на театр войны» в селе Травники (ныне Чебаркульский р-н) был торжественно открыт 4 июля 1910 года. Камень представляет собой квадратную пирамиду из двух гранитных блоков, которая установлена на кирпичном отштукатуренном постаменте; выемки в ребрах верхнего блока придают граням очертания креста. Памятник венчает чугунная скульптура Георгия Победоносца (установлена в 90-х гг. XX в.), до середины 1950-х гг. пирамиду венчала скульптура сидящего на коне казака. На камне высечены фамилии, имена и воинские звания 184 казаков.

Другим важным источником для работы явились документы Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), где сохранились фонды лечебных учреждений, развернутых в Челябинске и Миассе в 1904-1906 гг. Тысячи военных проходило через южноуральские госпитали. И все имена участников войны заносились в особый вид документа «Именные списки». Именные списки составлялись в госпиталях каждый раз, когда в учреждение поступали больные и раненые с фронта, а также при выписке. Эти документы содержат фамилии всех, кто лечился в челябинских и миасском госпиталях. Именной список содержит следующую информацию о больном: фамилия, имя и отчество; воинская часть, срок службы и возраст; из какой губернии и уезда родом; по какой статье или пункту расписания болезней уволен в неспособные. Всего через три челябинских госпиталя прошло около десяти тысяч человек.

Особое место в архивных источниках занимает один документ: «Список нижним чинам 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска удостоившимся получить знаки, отличия Военного ордена за время Русско-Японской войны» из фонда Долгодеревенского станичного правления (ОГАЧО, ф. И-7). «Список…» – единственный в своем роде документ, содержащий фамилии, имена, звания отличившихся казаков 11-го и 12-го полков Оренбургского казачьего войска: всего 450 фамилий. Все эти казаки уроженцы Оренбургской губернии Челябинского или Троицкого уездов.

Список уроженцев уральских губерний, участвовавших в войне 1904-1905 гг., имеет определенную структуру. Список делится на два блока: регулярные и иррегулярные воинские формирования. В регулярные воинские формирования вошли пехотные полки, сформированные в Златоусте и Уфе: 214-й Мокшанский, 282-й Черноярский и 243-й Златоустовский. Кроме того, полковые списки имеют внутреннее деление на губернии и уезды, откуда были призваны военнослужащие. В этой части в основном встречаются уроженцы Оренбургской, Пермской и Уфимской губерний, хотя представлены военнослужащие и из других губерний империи. Список личного состава иррегулярных полков имеет подобную структуру, но здесь уроженцы только Оренбургской губернии, так как территория Оренбургского казачьего войска не распространялась на другие уральские губернии.         

РЕГУЛЯРНЫЕ ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

214-Й ПЕХОТНЫЙ МОКШАНСКИЙ ПОЛК

ОРЕНБУРГСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Верхнеуральский уезд

Валеев Мухаметша – рядовой.

Вараин Наум – чин неизвестен.

Зимин Федор – чин неизвестен.

Зорин Иван Иванович – ефрейтор.

Коротких Григорий – чин неизвестен.

Ларин Тарас Фомич – рядовой.

Матифов Фатих – чин неизвестен.

Нурутдинов Зайтула – чин неизвестен.

Троицкий уезд

Пириев Федор – рядовой.

ПЕРМСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Верхотурский уезд

Зорин Герасим Иванович – рядовой.

Екатеринбургский уезд

Трусов Иван – рядовой.

Красноуфимский уезд

Абдурахманов Хасматулин – ефрейтор.

Басалгин Александр – рядовой.

Булатов Василий – рядовой.

Булатов Федор Семенович – ефрейтор.

Ванюшкин Танай – рядовой.

Вахитов Мангузутдин – рядовой.

Гладков Павел – рядовой.

Григорьев Александр – ефрейтор.

Гусельников Захар – чин неизвестен.

Дрокин Иосиф Иванович – ефрейтор.

Ельхин Миней – ефрейтор.

Крашаников Павел – чин неизвестен.

Кузнецов Аким – рядовой.

Куткин Павел – рядовой.

Лутков Степан – рядовой.

Мартимьянов Александр – рядовой.

Моргунов Сидор – мл. унтер-офицер.

Мочалкин Василий – чин неизвестен.

Неволин Ион Дмитриевич – ефрейтор.

Николаев Николай – рядовой.

Огнев Иван – рядовой.

Палкин Василий – ст. унтер-офицер.

 

Изгагин Федор – чин неизвестен.

Икрин Осип Петрович – рядовой.

Илиманов Илимбай – рядовой.

Ишинхаметов Галатин – чин неизвестен.

Кабиров Гельмятдин – рядовой.

Каптеев Анисар – рядовой.

Кинев Ахав – рядовой.

Киселев Александр – ст. унтер-офицер.

Кокзяфаров Михаил – рядовой.

Константинов Игнатий – рядовой.

Корнилов Наум Петрович – рядовой.

Петров Владимир – рядовой.

Самойлов Михаил – рядовой.

Столяров Петр – мл. унтер-офицер.

Ульянов Потап Степанович – рядовой.

Уткин Степан – ефрейтор.

Фархатытин Махамадиур – рядовой.

Федяков Роман – рядовой.

Червинский Валентин – чин неизвестен.

Чуганов Савелий – рядовой.

Шаламов Петр Андреевич – рядовой.

Шалкеев Семен – рядовой.

Элеманов Николай – рядовой.

УФИМСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Златоустовский уезд

Авдеев Петр – ефрейтор.

Аистов Константин – рядовой.

Аношкин Исаак Григорьевич – рядовой.

Арташиров Магафур – рядовой.

Афанасьев Никифор – рядовой.

Ахмадиев Гайноб – чин неизвестен.

Ахмадин Гайнан – чин неизвестен.

Ахматов Ахтамиян – рядовой.

Ахраров Махомет – рядовой.

Боков Александр Федорович – зауряд-прапорщик.

Болдин Василий – чин неизвестен.

Буренков Семен Иванович – рядовой.

Вархетдин Тарканан – рядовой.

Васильев Петр – ст. унтер-офицер.

Волошин Казимир – рядовой.

Гаврилов Петр – рядовой.

Гайфулин Нигаметулла – рядовой.

Гальманов Ходы – чин неизвестен.

Ершов Иван Иванович – рядовой.

Жорин – подпоручик.

Завьялов Василий Иванович – фельдфебель.

Каримов Шагиахмет – рядовой.

Кафизов Фатик – рядовой.

Колягин Захар – зауряд-прапорщик.

Королев Федор Федорович – рядовой.

Кужахметов Юмадил – чин неизвестен.

Кузмин Иван – рядовой.

Кузнецов Алексей Васильевич – ефрейтор.

Кустиков Кирьян – рядовой.

Лыткин Николай – чин неизвестен.

Махеттов Степан – чин неизвестен.

Миркульев Иван – ст. унтер-офицер.

Мухаметгалев Марзагаям – чин неизвестен.

Мухаметгареев Ахрер – рядовой.

Мухумодзянов Гариф – чин неизвестен.

Нафинов Халитафин – рядовой.

Неряхин Илья Филиппович – рядовой.

ПРОЧИЕ ГУБЕРНИИ.

Вологодская губерния, Устьсысольский уезд

Бутиков Николай Андреевич – рядовой.

Демин Поликарп Осипович – рядовой.

Виленская губерния, Дисненский уезд

Скуратов Александр Васильевич – рядовой.

Екатеринославская губерния, Новомосковский уезд

Мережко Семен – рядовой.

Киевская губерния

Дицына Иов Егорович – рядовой.

 

Петров Прохор Сергеевич – рядовой.

Цывун Кондратий Яковлевич – рядовой.

Костромская губерния

Кохин Андрей – рядовой.

Курская губерния, Грайворонский уезд

Дворниченко Степан – ст. унтер-офицер.

Понамаренко Игнатий Иванович – рядовой.

Лифляндская губерния, Эзейский уезд

Бобуш Александр – рядовой.

Московская губерния

Галихин Иван Дмитриевич – рядовой.

Зайцев Иван – рядовой.

Мясников Василий – рядовой.

Федулов Михаил – рядовой.

Новгородская губерния

Бугуев Василий – ефрейтор.

Докин Михаил – чин неизвестен.

Ковшиков Михаил – рядовой.

Кириков Яков Сморалдович – рядовой.

Мабаров Иосиф – рядовой.

Панамарев Яков – рядовой.

Сергеев Тимофей Сергеевич – рядовой.

Фокин Михаил Ефремович – рядовой.

Шабаров Осип Лаврович – рядовой.

 

Орловская губерния, Орловский уезд

Балабуев Алексей Васильевич – рядовой.

Подольская губерния

Гут Иван Андреевич – рядовой.

Полянский Артемий Лаврентьевич – рядовой.

Полтавская губерния, Лубенский уезд

Богаенко Василий Гаврилович – рядовой.

Журавлев Макар Осипович – рядовой.

Радомская губерния, Радомский уезд

Подлаский Иван – рядовой.

Самарская губерния, Бузулукский уезд

Ненашев Сергей Тимофеевич – рядовой.

Санкт-Петербургская губерния

Евдокимов Иван – рядовой.

Степанов Антон Степанович – рядовой.

Смоленская губерния, Бельский уезд

Примаков Иван Семенович – рядовой.

Черниговская губерния, Суражский уезд

Барсуков Ефим  Иванович – рядовой.

Воронин Сидор Григорьевич – рядовой.

Высоцкий Николай Николаевич – рядовой.

Колесников Иван Григорьевич – рядовой.

Круппейников Андрей Никитич – рядовой.

Слезка Григорий Михайлович – рядовой.

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НЕИЗВЕСТНО

Абрахимов Гисиран – рядовой.

Абубакиров Якуб – рядовой.

Валехметов Мухамет – рядовой.

Варламов Михаил – ефрейтор.

Вечерин Михаил – рядовой.

Вечканов Федор – чин неизвестен.

Галанин Николай – рядовой.

Горбунов Василий – рядовой.

Григорьев Семен – рядовой.

Доброхотов Степан – рядовой.

Душанин Семен – рядовой.

Калинин Гаврила Федорович – рядовой.

Кардашин Дмитрий – рядовой.

Каримов Махамет – рядовой.

Кожакин Алексей – чин неизвестен.

Комалданов Гаматдин – рядовой.

Копырин Андрей – рядовой.

Королев Алексей – рядовой.

Кузнецов Мефодий – ефрейтор.

Уразимудин Ишмухаметов – рядовой.

Хамаятдин Гилятдин – чин неизвестен.

Черняев Андрей – рядовой.

Шатров Илья Алексеевич – капельмейстер.

Шатров Федор – ефрейтор.

Маринков Дмитрий – рядовой.

Могутов Петр – рядовой.

Мусин Яков – чин неизвестен.

Мухамет Муллоян – рядовой.

Мухаметдинов Мухамет – чин неизвестен.

Мухаметов Мухаментжан – рядовой.

Мухаметханов Маликриян – рядовой.

Мухаметчин Зулкарнай – ефрейтор.

Никулин Виктор – фельдфебель.

Падрипин Туткан – чин неизвестен.

Паноурин Степан – рядовой.

Пирожков Андрей – мл. унтер-офицер.

Побыванец П.П. – полковник.

Рамазанов Хайр – чин неизвестен.

Розаманов Ислахатдин – рядовой.

Саминов Гальметдин – рядовой.

Сафронов Михаил – мл. унтер-офицер.

Сильяин Николай – мл. унтер-офицер.

Сурин Федор – ефрейтор.

Широкий Гавриил – рядовой.

Юмагуясин Мупсахаяса – рядовой.

Ялалтинов Камафурдин – рядовой.

Япаров Шайхатдин – рядовой.

 

243-Й ПЕХОТНЫЙ ЗЛАТОУСТОВСКИЙ ПОЛК

ПЕРМСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Верхотурский уезд

Ворошилов Роман – ефрейтор.

Камышловский уезд

Лылов Захар – мл. унтер-офицер.

Мясников Андрей – рядовой.

Русаков Алексей – рядовой.

Оханский уезд

Костромин Николай – мл. врач.

Шадринский уезд

Мухаметвалеев Афризов – чин неизвестен.

Уезд неизвестен

Белов Иван Игнатьевич – поручик.

УФИМСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Белебеевский уезд

Абубакеров Сабер – рядовой.

Искаков Афурзян  – чин неизвестен.

Златоустовский уезд

Бахмутов Федор Васильевич – рядовой.

Мензелинский уезд

Галляйметдинов Мухамет-Галей  – чин неизвестен.

Евдокимов Петр – рядовой.

Исубъянов Якуп – рядовой.

Прокофьев Дмитрий Васильевич  – чин неизвестен.

Уфимский уезд

Абдулгалимов Абдул-Валей – рядовой.

Абдулганеев Загардин – рядовой.

Абдулцянов Султан – рядовой.

Анипадистов Карп Григорьевич – ефрейтор.

Ахмадеев Шакирьян – рядовой.

Ахмаров Гайдалиф – рядовой.

Ахметдинов Ахахбят – рядовой.

Безруков Петр – ефрейтор.

Булатов Арсений  – чин неизвестен.

Валеев Мухамет-Зариф – рядовой.

Вязовый Никита Филиппович – рядовой.

Габдул-Гафиров Артах – рядовой.

Галеев  Мухамет  Хабибурахман – рядовой.

Галимов Абдулвалей  – чин неизвестен.

Дамухин Наибула – рядовой.

Ермолаев Иван Борисович – рядовой.

Зайнулин Сабагитулла – рядовой.

Иванов Николай Елизарович – рядовой.

Искаков Ислам – рядовой.

Какжинов Фагинула – чин неизвестен.

Рябов Федор Петрович – рядовой.

Сафит Гареев Тухветулла – рядовой.

Семенов Михаил  – чин неизвестен.

Стародубов Иван – рядовой.

Степанов Иван Данилович – рядовой.

Степанов Семен Самсонович – рядовой.  

Тажутдинов Бурхатдин – ефрейтор.

Тефеев Митихан  – чин неизвестен.

Утёнков Николай Фомич  – чин неизвестен.

Каримов Фаткула – рядовой.

Константинов Николай Яковлевич – рядовой.

Крапачев Герасим Устинович – рядовой.

Кулагин Григорий – ст. унтер офицер.

Лабанов Иван Дмитриевич – рядовой.

Миронов Никита Федорович – рядовой.

Мустафай Мухамет Сафа  – чин неизвестен.

Мухамет-Валеев Мухамет-Зариф – рядовой.

Мухамет-Галеев Хабибурахман – рядовой.

Мухаметдянов Мухамет-Закир – рядовой.

Мухаметзянов Муллаян – рядовой.

Мухаметламеев Хабу – чин неизвестен.

Мухаметсафин Мухамедий – рядовой.

Мухаметшарипов Гатаулла – рядовой.

Нафитдинов Юнос  – чин неизвестен.

Орлов Михаил – чин неизвестен.

Пестов Матвей – ефрейтор.

Петича Давид Васильевич – рядовой.

Рогозин Григорий Егорович – рядовой.

Рожков Дмитрий  – чин неизвестен.

Фатахов Муры-Фазиахмет – ефрейтор.

Хасамутдинов Кашафитдин – рядовой.

Шайахметов Шаймухамет – рядовой.

Шафеев Митихан – рядовой.

Шерешов Степан Сергеевич – ефрейтор.

Штейман Фриц Густавович  – чин неизвестен.

Япаров Юнус – рядовой.

ПРОЧИЕ ГУБЕРНИИ

Астраханская губерния, Черноярский уезд

Бережлов Спиридон – рядовой.

Вятская губерния

Бобонин Николай – рядовой.

Лобостов Максим Макаревич – рядовой.

Мокшин Никита – ефрейтор.

Ясуков Иван  – чин неизвестен.

Самарская губерния, Бугурусланский уезд

Радаев Анисим Александрович – рядовой.

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НЕИЗВЕСТНО

Абдулгафаров Ягофар – рядовой.

Абдулзатров Мирсаяф – ефрейтор.

Абдулнафинов Хабибулла – ефрейтор.

Абдуманов Загардин – рядовой.

Бадрадинов Гайса – рядовой.

Бакаев Замат – чин неизвестен.

Березин Павел – рядовой.

Бикмухаметов Зигангир – рядовой.

Бирюков Поликарп – рядовой.

Бочков Емельян – старший унтер-офицер.

Гельматтинов Вайнатин – рядовой.

Губайдулин Насыбула – чин неизвестен.

Гуляев Сергей – ефрейтор.

Думошкин Семен – рядовой.

Дуняшин Семен – чин неизвестен.

Дурасов Михаил Федорович – поручик.

Зиламтын (?) Зигзетсин – чин неизвестен.

Игнатьев Василий Васильевич – подполковник.

Исламадинов – чин неизвестен.

Ишмратов Фазав – рядовой.

Калачев Анисим – ефрейтор.

Ключников Логин – рядовой.

Колобов Филипп – рядовой.

Кузнецов Сергей – рядовой.

Лобастов Кирилл – чин неизвестен.

Лопатин Федор – рядовой.

Мамоев Гумер – рядовой.

Михеев Иван – рядовой.

Момунов Дмитрий – рядовой.

Некрасов Стефан – чин неизвестен.

Никифоров Николай – рядовой.

Осипов Александр – рядовой.

Парфенов Филипп – старший унтер-офицер.

Перитков Спиридон – чин неизвестен.

Петров Макар – рядовой.

Путинцев Сергей – чин неизвестен.

Салмин Иван – рядовой.

Салов Филипп – ефрейтор.

Тепорков Федор – чин неизвестен.

Федоткин Степан – чин неизвестен.

Филимонов Иван – рядовой.

Хадайдитов Нургалей – рядовой.

Харлюлин Амирула – чин неизвестен.

Ширяев Харитон – рядовой.

282-Й ПЕХОТНЫЙ ЧЕРНОЯРСКИЙ ПОЛК

ОРЕНБУРГСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Верхнеуральский уезд

Аминов Демьян – рядовой.

Крусняков Яков – рядовой.

Латынов Палфидин – рядовой.

Ручкин Канон Игнатьевич – рядовой.

Савинов Аким – ст. унтер-офицер.

 

Троицкий уезд

Егоров Яков Егорович – рядовой.

ПЕРМСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Екатеринбургский уезд

Гришанов Павел – ефрейтор.

Либанов Иван – зауряд-прапорщик.

Красноуфимский уезд

Аберюхтин Кахина – рядовой.

Анисимов Федор – рядовой.

Ахматулин Валгафур – рядовой.

Багаутдинов Мулланор – рядовой.

Балевских Спиридон – рядовой.

Батюков Николай – рядовой.

Беликов Иван Ильич – рядовой.

Берсенев Демит – рядовой.

Бринских Петр – мл. унтер-офицер.

Бузмаков Василий – рядовой.

Булатов Петр – рядовой.

Вавилов Пров – рядовой.

Валеев Сафей – рядовой.

Ватинцев Сибар – мл. унтер-офицер.

Верхотуров Гавриил – ефрейтор.

Вимисов Михаил – ст. унтер-офицер.

Винокуров Михаил – рядовой.

Волков Иван – ефрейтор.

Вотинцев Исидор Иванович – мл. унтер-офицер.

Гаврилов Ефим Федорович – рядовой.

Гаврилов Иван – рядовой.

Газнулин Мунхузя – рядовой.

Гаптельгеминов Шагул – рядовой.

Гараев Гаттула – рядовой.

Гелев Федор – рядовой.

Глушков – зауряд-прапорщик.

Голованов Вячеслав – мл. унтер-офицер.

Головушкин Василий – рядовой.

Голузин Иерофей – рядовой.

Гомяк Адвий – рядовой.

Горбунов Владимир – рядовой.

Горшенин Карп – ефрейтор.

Грязнов Александр – ст. унтер-офицер.

Добычин Иван Никифорович – рядовой.

Дурасов Максим – ст. унтер-офицер.

Егоров Иван Егорович – рядовой.

Елкин Вахар – чин неизвестен.

Ерофеев Андрей – рядовой.

Ершов Василий Федорович – чин неизвестен.

Заикин Иван – рядовой.

Закомлистов Иван Иосифович – рядовой.

Змеев Лаврентий Трифонович – рядовой.

Николаев Епулай – ефрейтор.

Новгородцев Матвей – рядовой.

Носков Нефед – рядовой.

Озорнин Александр – рядовой.

Оплетин Иван – рядовой.

Пастухов Василий Андреевич – рядовой.

Пелевин Александр  Терентьевич – рядовой.

Петухов Киприян – ст. унтер-офицер.

Печерский Тимофей – рядовой.

Платонов Алексей – рядовой.

Попов Трофим – рядовой.

Посохин Иванович – ефрейтор.

Постников Иван Дмитриевич – ефрейтор.

Рогов Трофим – рядовой.

Рожков Григорий – рядовой.

Русин Трофим – мл. унтер-офицер.

Руссинов Ксенофонт Степанович – рядовой.

Рыбин Василий – рядовой.

Саслухин Михаил – рядовой.

Светляков Максим – чин неизвестен.

Сеериев Байтулла – рядовой.

Сидоров Харитон Яковлевич – рядовой.

Слесарев Петр Васильевич – зауряд-прапорщик.

Смольников Александр – рядовой.

Снигирев Николай Николаевич – рядовой.

Сорокин Василий – ефрейтор.

Степанов Влас Григорьевич – чин неизвестен.

Суровцев Петр – рядовой.

Сыропятов Алексей Иванович – ст. унтер-офицер.

Тагинцев Михаил – рядовой.

Каидифаров Семен – рядовой.

Кардашин Илья – рядовой.

Карипов Сабир – рядовой.

Кобяков Павел – писарь.

Кокшаров Степан – рядовой.

Колчаногов Леонтий – рядовой.

Кондыбаев Комгай – рядовой.

Константинов Порфирий – рядовой.

Конюхов Федор – рядовой.

Копылов Петр – ефрейтор.

Копылов Федор – чин неизвестен.

Крашенинников Дмитрий – рядовой.

Крашенинников Максим – рядовой.

Крашенинников Прохор – рядовой.

Крашенинников Федор Тихонович – ефрейтор.

Кузнецов Алексей – мл. унтер-офицер.

Кузнецов Иван – рядовой.

Кузыкаев Малекпай – рядовой.

Кукленов Мирон – рядовой.

Кулаков Илья – рядовой.

Курищев Александр Ильич – рядовой.

Кустиков Семенович – рядовой.

Лихачев Антон Савельевич – ефрейтор.

Маков Иван – ефрейтор.

Малышин Семен – рядовой.

Маншлов Трофим – рядовой.

Маряков Михаил – рядовой.

Мезенцев Иван – ефрейтор.

Менщиков Андрей – ст. унтер-офицер.

Мингин Иван – чин неизвестен.

Минин Иван – рядовой.

Мичков Петр – рядовой.

Могиленских Иван – ст. унтер-офицер.

Могильников Степан – чин неизвестен.

Моналлов Сибыгатулла – рядовой.

Мочалин Степан – рядовой.

Надыров Лазарь – рядовой.

Накореков Иван – рядовой.

Накорякин Афанасий – ефрейтор.

Намбик (?) Константин – мл. унтер-офицер.

Неволин Федор Михайлович – рядовой.

Некрасов Сергей – ефрейтор.

Тегунов Степан – рядовой.

Тетюев Семен – ефрейтор.

Титов Антип – ефрейтор.

Тихонов Ефим – чин неизвестен.

Токарев Федор – ст. унтер-офицер.

Торзин Алексей Максимович – рядовой.

Тошкин Андрей – рядовой.

Трошин Михаил – рядовой.

Трусов Дмитрий – ефрейтор.

Узюкин Иван – чин неизвестен.

Хазнаухметов Галиахмет – рядовой.

Хазыхан Ибим – рядовой.

Хайбулин Абдул Хаким – ефрейтор.

Хайрдаманов Абдул Рахман – рядовой.

Хайрзаман Заялмын – рядовой.

Худяков Сергей – мл. унтер-офицер.

Цыпышев Даниил Петрович – ефрейтор.

Чащин Федор – рядовой.

Чебикин Иван – чин неизвестен.

Черепанов Дмитрий  Степанович – рядовой.

Черепанов Михаил – рядовой.

Чернышев Лавр – ст. унтер-офицер.

Чусов Давид – ефрейтор.

Шадрин Петр – рядовой.

Шарафатдинов Фармат – рядовой.

Шильняков Иона Егорович – рядовой.

Шингороев Бик (?) – рядовой.

Шубин Михаил Андреевич – штатный музыкант.

Шумилов Матвей – рядовой.

Ярин Даниил – рядовой.

Ярушин Филипп – мл. унтер-офицер.

 

Осинский уезд

Катаев Рабиан – рядовой.

Оханский уезд

Балков Петр – чин неизвестен.

Уезд неизвестен

Добышин Степан Иванович – рядовой.              

Мартынов – лекарь.

УФИМСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Златоустовский уезд

Ланцов Никита – чин неизвестен.

Хабибулин Хазбулла – чин неизвестен.

Чебикин Роман Егорович – мл. унтер-офицер.

ПРОЧИЕ ГУБЕРНИИ

Вятская губерния

Арестов Тихон – ефрейтор.

Безсонов Степан Николаевич – рядовой.

Набокин Дмитрий Емельянович – ст. унт.-оф.

Орлов Михаил – рядовой.

Светлаков Максим – чин неизвестен.

Шихалеев Иосиф Егорович – рядовой.

Тобольская губерния

Ломнин Леонтий – чин неизвестен.

Костромская губерния

Кабанов Василий – чин неизвестен.

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НЕИЗВЕСТНО

Артемов Николай – чин неизвестен.

Белоусов Петр – рядовой.

Беляков Федот – рядовой.

Бикташев Галимза – рядовой.

Болков Петр – рядовой.

Бугрин Василий – мл. унтер-офицер.

Булатов Николай – фельдфебель.

Ванюшки Танай – рядовой.

Васильев Николай – ст. унтер-офицер.

Врушин Александр – чин неизвестен.

Галкин Степан – ст. писарь.

Гостюхин Иван – рядовой.

Дубяго Валериан Викентьевич – подпоручик.

Дувликаев Диянша – рядовой.

Дудин Григорий – чин неизвестен.

Дунин Григорий – рядовой.

Ерушин Иван – рядовой.

Зайтулин Минвай – рядовой.

Зарипов Ахматкарим – рядовой.

Ибельяминов Хаззихан – рядовой.

Иванов Влас Степанович – рядовой.

Иванов Семен – ст. унтер-офицер.

Ишмаев Петр – рядовой.

Карпов Дмитрий – чин неизвестен.

Комисаров Васяй – рядовой.

Копорушин Алексей – рядовой.

Коробов Михаил – рядовой.

Краснов Александр – чин неизвестен.

Крысин Иван – ст. писарь.

Кузнецов Аким – рядовой.

Кузнецов Федор – чин неизвестен.

Лыхин Василий – рядовой.

Мартынов Иван – рядовой.

Могалкин Василий – чин неизвестен.

Молухин Василий – чин неизвестен.

Мугатаров Шартин – рядовой.

Мухаметдинов Гельметдин – рядовой.

Недоспелов Николай – рядовой.

Николаев Николай – рядовой.

Нурахметов Шаймурзин – рядовой.

Овинцев Харитон – рядовой.

Онуфриев Николай – ефрейтор.

Палорилов (?) Григорий – рядовой.

Панфилов Григорий – рядовой.

Петров Егор – рядовой.

Петухов Матвей – рядовой.

Плясунов Николай – рядовой.

Полянский А.С. – полковник.

Пономарев Егор – рядовой.

Пономарев Иван – рядовой.

Романов Иван – ефрейтор.

Сарафанов Афанасий – рядовой.

Степанов Григорий – рядовой.

Стохеев Василий – рядовой.

Тахватулин – чин неизвестен.

Ташкин Андрей – рядовой.

Тиханов И.Н. – полковник.

Токарев Михаил – рядовой.

Тофатулин Занитдин – рядовой.

Тошкинов Абрам – рядовой.

Туржев Трохим – чин неизвестен.

Тютяров Федор – рядовой.

Файзулин Гизбулла – рядовой.

Филатов Федор – рядовой.

Филиппов Семен – ефрейтор.

Фролов Лаврентий – рядовой.

Халтурин Григорий – рядовой.

Хамидулин Габудулла – рядовой.

Хаснулин Хисметдин – рядовой.

Хузавединов Габдула Хая – рядовой.

Хухорев Тихон – чин неизвестен.

Чигиринский Александр – рядовой.

Шабардин Егор – рядовой.

Шабибулин Самигулла – рядовой.

Шанчаров (?) Федор – чин неизвестен.

Шаромов Василий – рядовой.

Ширикин Козьма – рядовой.

Юдин Петр – ст. унтер-офицер.

Ярославцев Василий – ст. унтер-офицер.

 

ИРРЕГУЛЯРНЫЕ ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

1-Й ПОЛК ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

ОРЕНБУРГСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Верхнеуральский уезд

Афанасьев Яков Тимофеевич – казак.

Барабашин Фотей Дмитриевич – писарь.

Васильев Егор Ефимович – чин неизвестен.

Вортович Даниил – чин неизвестен.

Гусев Александр – чин неизвестен.

 

Кочуров Шагивалей Абдулвагапович – подъесаул.

Лапин Константин – казак. 

Панов Ефим Дорофеевич – казак.

Сафонов Григорий – чин неизвестен.

Сафронов Степан Афанасьевич – казак.

Челябинский уезд

Печенкин Василий Михайлович – чин неизвестен.

Уезд неизвестен

Алтынбашев В. – хорунжий.

Глазунов Петр – казак.

Дутов Александр Ильич – подъесаул.

Зотов Василий – приказный.

Казанцев Михаил – чин неизвестен.

Казыханов Аитбай – чин неизвестен.

Козолупов Григорий – казак.

Колачев В. – есаул.

Кугенов – чин неизвестен.

Лобов В. – сотник.

Лосев И. – хорунжий.

Меховцев Степан – казак.

Мирошников Сергей – приказный.

Митрофанов Митрофан – казак.

Налобин Ф.Ф. – есаул.

Николаев – полковник.

Половников Василий Николаевич – подъесаул.

Сотников Павел – казак.

Сухоруков Александр Степанович – подъесаул.

Шутов Илья – чин неизвестен.

9-Й ПОЛК ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

ОРЕНБУРГСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Верхнеуральский уезд

Аюпов Гумер – чин неизвестен.

Богодухов Филипп – чин неизвестен.

Клементьев Иван – чин неизвестен.

Таймурзин Кузьма Ильич – казак.

Чистов Никандр – чин неизвестен.

 

Уезд неизвестен

Афонасьев Ефрем – чин неизвестен.

Дюскин Михаил Федорович – подъесаул.

Коряков  Петр – казак.

Костинцин Василий – казак.

Лжоченков Влас – чин неизвестен.

Новиков Алексей – казак.

Пелевин Иван – казак.

Рыясенков Никита – казак.

10-Й ПОЛК ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

ОРЕНБУРГСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Верхнеуральский уезд

Вортавов Василий – казак.

Гадеев Степан – чин неизвестен.

Гозеев Степан – чин неизвестен.

Завьялов Иван – казак.

Зайцев Алексей – чин неизвестен.

Ишменев Алексей Иванович – мл. урядник.

Копырин Илья – чин неизвестен.

Кузнецов Василий – чин неизвестен.

Курочкин Михаил Самсонович – казак.

Митькин Ефим – казак.

Соколов Дмитрий – чин неизвестен.

Сорокин Григорий Петрович – фельдфебель.

Шелитов Петр – мл. урядник.

Шименев Алексей Иванович – мл. урядник.

Троицкий уезд

Васильев Андрей Иванович – казак.

Маслов Александр Алексеевич – казак.

Шиголев Павел Петрович – казак.

Щепилев Павел Петрович – казак.

Щигалев Дмитрий Андреевич – казак.

 

Уезд неизвестен

Афанасьев Яков – казак.

Басманов Николай – казак.

Журавлев Исаак – казак.

Михалев Александр – казак.

Павлов Степан – казак.

Панов Иван – казак.

Поносов Владимир – ветеринарный врач.

Санников Александр – казак.

Волжин – полковник.

Гребенщиков Иван – казак.

Сергеев Александр – чин неизвестен.

Серов – подъесаул.

Степаненков Иван – казак.

Тырсин Василий Дмитриевич – войсковой старшина.

 

11-Й ПОЛК ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

ОРЕНБУРГСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Верхнеуральский уезд

Шеретнов Павел Родионович – казак.

Троицкий уезд

Абдульменов Ахмеджан – казак.

Абдульминов Ахметдвян – казак.

Айсуваков Закир – приказный.

Амасов Курамша – приказный.

Антонов Егор Данилович – ст. урядник.

Антонов Козьма – урядник.

Арасламбеков Хуснуджан – приказный.

Баймурзин Искандар – казак.

Баймурзин Карим – казак.

Балешиев Василий – казак.

Банников Иван – казак.

Барабанщиков Григорий – казак.

Барыков Андрей – казак.

Барышников Лаврентий – казак.

Барышников Степан – казак.

Батутин Василий – казак.

Батутин Григорий – приказный.

Батутин Осип – трубач.

Батутин Семен – казак.

Башарин Алексей – казак.

Башарин Давыд – казак.

Башарин Дмитрий – казак.

Башарин Михаил – оружейник.

Башарин Николай – казак.

Беляев Егор – казак.

Берсенев Фрол – приказный.

Богдановский Алексей – казак.

Богдановский Дмитрий – приказный.

Богдановский Евграф – казак.

Булатов Иван – казак.

Бутусов Галим – казак.

Быхарин Сергей – казак.

Варнагариотов Михаил – урядник.

Гашков Иван – казак.

Гашков Осип – урядник.

Глухих Иван – казак.

Глухих Степан – приказный.

Данилов Егор – чин неизвестен.

Коковин Борис – приказный.

Колодкин Моисей – казак.

Колодкин Семен Прокопьевич – казак.

Коновалов Яков – казак.

Корозосский Михаил – казак.

Кошигин Александр– урядник.

Кошигин Андрей – казак.

Кошигин Евгений – казак.

Кошигин Николай – приказный.

Кошигин Павел – трубач.

Кошигин Петр – казак.

Кошигин Степан – казак.

Кошигин Федор – казак.

Красноперов Терентий – приказный.

Кузнецов Дмитрий – казак.

Кузнецов Иван – трубач.

Кузнецов Фрол – урядник.

Кусарбаев Абдулла – казак.

Лихарев Михаил – казак.

Ложов Иван – казак.

Ломов Иван – казак.

Лосев Василий – приказный.

Лосев Федор – казак.

Лучевников Павел – трубач.

Лучесников Михаил – казак.

Любимов Александр – казак.

Любимов Сергей – казак.

Максимов Алексей – приказный.

Максимов Константин – приказный.

Максимов Лаврентий – казак.

Максимов Михаил – казак.

Максимов Петр – урядник.

Малков Алексей – казак.

Малков Яков – урядник.

Мальцев Александр – казак.

Медведев Гавриил – приказный.

Медведев Иван – казак.

Мельников Григорий – приказный.

Мельников Иван – казак.

Мельников Михаил – казак.

Молчанов Яков – казак.

Мосьев Петр – казак.

Мотовилов Михаил – казак.

Осинцев Василий – казак.

Осинцев Фрол – казак.

Панов Иван – трубач.

Патранин Александр – казак.

Патранин Егор – казак.

Пахомов Михаил – приказный.

 

Дмитриев Алексей – казак.

Дмитриев Андрей – казак.

Дранишников Гавриил – приказный.

Евгасов Абдул – приказный.

Жигалов Павел – вахмистр.

Запивалов Василий – казак.

Запивалов Иван – приказный.

Запивалов Максим – казак.

Запивалов Николай – казак.

Запивалов Павел – приказный.

Звягин Николай – казак.

Зеленин Андрей – казак.

Злобин Михаил – казак.

Золотухин Егор – казак.

Золотухин Иван – приказный.

Золотухин Павел – урядник.

Зуев Петр – писарь.

Зуев Степан – казак.

Зырянов Иван – казак.

Ивин Григорий – казак.

Ильиных Семен – казак.

Ильиных Степан – приказный.

Ильиных Филипп – приказный.

Исмагилов Абдулхан – казак.

Истикас Ганатулла – казак.

Кавишев Василий – трубач.

Кадышев Федор – казак.

Кашкаров Кузьма – казак.

Кирьяков Александр Андреевич – хорунжий.

Клыков Егор – ст. урядник.

Клыков Лаврентий – урядник.

Клыков Николай – казак.

Кожевников Алексей – казак.

Кожевников Афанасий – казак.

Кожевников Василий – казак.

Кожевников Григорий – урядник.

Кожевников Иван – урядник.

Кожевников Илья – казак.

Пичугов Иван – казак.

Пичугов Николай – вахмистр.

Плешков Иван – казак.

Поляков Александр – казак.

Поляков Василий – казак.

Поляков Николай – казак.

Поповцов Василий – приказный.

Портнягин Иван – приказный.

Прахов – казак.

Прутков Александр – есаул.

Прутков Яков – казак.

Прутов Григорий – казак.

Пудовиков Петр – урядник.

Пустозеров Алексей – урядник.

Пятков Петр – приказный.

Рощектаев Иван – казак.

Рыжков Игнатий – казак.

Рыжков Константин – казак.

Рыжков Федор – казак.

Рыпников Василий – казак.

Салмин Михаил – казак.

Салыев Якуп – казак.

Сидоров Иван Сергеевич – казак.

Сорокин Василий – казак.

Спунов Василий – урядник.

Степанов Петр – казак.

Суханов Михаил – казак.

Токарев Михаил – казак.

Третьяков Алексей – казак.

Тряскин Иван – казак.

Тряскин Степан – казак.

Тырыданов Алексей – казак.

Тырыданов Михаил – урядник.

Усманов Данислам – приказный.

Усманов Фаттах – казак.

Черных Константин – казак.

Чернышев Василий – урядник.

Чернышев Иван Петрович – казак.

Чуваков Тимофей – казак.

Шангин Григорий Федорович – подъесаул.

Шировских Николай – казак.

Шулепов Федор – казак.

Щапин Афанасий – урядник.

Щапин Иван – приказный.

Щапин Матвей – казак.

Щапин Степан – приказный.

Юдин Степан – казак.

Юровский Андрей – казак.

Юсупов Файзулла – казак.

Ярославцев Егор – казак.

Челябинский уезд

Ананин Иван – приказный.

Анфалов Михаил Егорович – казак.

Анфалов Николай – казак.

Анфалов Николай Васильевич – урядник.

Анфалов Петр Иванович – казак.

Бородин Петр Степанович – ветеринарный фельдшер.

Васильев Алексей Михайлович – ст. урядник.

Ваторпин Александр Петрович – казак.

Воложенин Дмитрий – казак.

Воронцов Евгений Степанович – вахмистр.

Воронцов Иван Николаевич – вахмистр.

Востряков Иван Семенович – мл. урядник.

Гусев Семен Федорович – казак.

Дорохов Алексей – вахмистр.

Дорохов Алексей – казак.

Загвоздин Федор Петрович – вахмистр.

Заплатин Павел Александрович – казак.

Ильиных Николай Никитич – казак.

Казанцев Гавриил – казак.

Казанцев Степан Гаврилович – прапорщик.

Казанцев Федор Иванович – медицинский фельдшер.

Канашов Илья – вахмистр.

Кашников Прокопий Иванович – вахмистр.

Кирьяков Александр Андреевич – сотник.

Козырев Степан Васильевич – казак.

Коптеев Андрей – урядник.

Копырин Федор – чин неизвестен.

Костылев Феоктист – мл. урядник.

Кошкин Николай – казак.

Кузьмин Василий Васильевич – казак.

Курбатов Василий Семенович – вахмистр.

Курочкин Федор Михайлович – урядник.

Леонтьев Андрей Иванович – урядник.

Малков Федор Герасимович – казак.

Некрасов Василий – казак.

Некрасов Дмитрий Никифорович – ст. урядник.

Панов Прокопий Степанович – казак.

Пашнин А.А. – казак.

Пашнин Андрей Леонтьевич – казак.

Пашнин Василий Степанович – урядник.

Пашнин Григорий – вахмистр.

Пашнин Иван Иванович – урядник.

Пашнин Илья Яковлевич – ст. урядник.

Пашнин Яков – казак.

Первых А. – урядник.

Пермяков Александр Иванович – казак.

Печенкин Никанор  Акимович – казак.

Поздеев Ефим Иванович – казак.

Распопов Владимир Петрович – казак.

Резепин Петр – мл. урядник.

Сафонов Андрей Михайлович – казак.

Сафонов Михаил – урядник.

Сафонов Семен Федорович – казак.

Скрыпов Иван – мл. урядник.

Смолин Андрей – казак.

Смолин Василий – казак.

Смолин Яков Филиппович – казак.

Соколов Степан – урядник.

Стариков Павел Леонтьевич – казак.

Тюшняков Иван – мл. фельдшер.

Усов Петр – казак.

Устьянцев Александр Дмитриевич – вахмистр.

Устьянцев Филипп Николаевич – урядник.

Филинских Андрей – казак.

Фиофанов Николай – мл. урядник.

Харин Александр Васильевич – казак.

Худяков Андрей – урядник.

Худяков К.А. – урядник.

Худяков Федор Ильич – урядник.

Черкасов Андрей Федорович – вахмистр.

Черкасов Аркадий Гаврилович – урядник.

Черкасов Матвей – урядник.

Черкасов Михаил Михайлович – вахмистр.

Черкасов Степан Гаврилович – казак.

Чернявский Григорий Михайлович – урядник.

Шевяков А.А. – урядник.

Шевяков Степан Петрович – вахмистр.

Шелехов Яков – приказный.

Шелихов Дмитрий Алексеевич – казак.

Шеляхов Иван – казак.

Шитяков Степан – казак.

Шумаков Егор – ст. урядник.

Шумов Александр Иванович – казак.

Шумов Григорий Федорович – вахмистр.

Шумов Дмитрий Яковлевич – казак.

Шумов Михаил Михайлович – казак.

Шумов Петр Федороич – урядник.

Щербаков Илья  Иванович – казак.

 

Уезд неизвестен

Аксенов Андриан – чин неизвестен.

Балашов Василий – казак.

Батурин Петр – казак.

Беляев Савва – казак.

Бердюгин Василий – казак.

Бердюгин Дмитрий – казак.

Бердюгин Михаил – урядник.

Бердюгин Николай – казак.

Бородин Осип – мл. урядник.

Бурков Иван – казак.

Бухарин Максим – казак.

Вишняков Василий – мл. урядник.

Ворногаристов Михаил – приказный.

Воронин Андрей – приказный.

Воронин Василий – ст. урядник.

Долгачев Лукоян – ст. урядник.

Дорохов Александр – казак.

Дорохов Александр – ст. урядник.

Дорохов Ион – казак.

Дубровский Дмитрий – приказный.

Желехов Яков – приказный.

Заварухин Иван – казак.

Запивалов Петр – казак.

Захаров Василий – ст. урядник.

Захаров Егор – ст. урядник.

Захаров Николай – ст. урядник.

Захаров Федор – ст. урядник.

Зубарев  Андрей – приказный.

Истомин Петр – ст. урядник.

Калмыков Степан – казак.

Кожевин Григорий – мл. урядник.

Колбин Дмитрий – казак.

Конашов Илья – ст. урядник.

Копытов Никонор – казак.

Коркин Николай – казак.

Кочнев Павел – мл. урядник.

Кузмин – казак.

Кунин Василий – казак.

Лапатин Алексей – казак.

Логинов Василий – приказный.

Любимов Владимир – приказный.

Малков Александр – приказный.

Медведев Николай – казак.

Петров Павел – вахмистр.

Печенкин Николай – приказный.

Пешков Иван – вахмистр.

Подкорытов Василий – мл. писарь.

Поздеев Андрей – казак.

Попов Василий Андреевич – казак.

Постухов Иван – казак.

Похомов Егор – вахмистр.

Резанцев Дмитрий – казак.

Резепин Яков – казак.

Речкалов Иван – мл. урядник.

Сафронов Степан – чин неизвестен.

Севастьянов Иван – вахмистр.

Смолин Александр – вахмистр.

Смолин Егор – приказный.

Соколов Иван – казак.

Спицин Григорий – казак.

Струин Абрам – казак.

Струнин Порфирий – казак.

Таусенев Василий – казак.

Угрюмов Николай – казак.

Уланов Гавриил – казак.

Устьянцев Алексей – мл. урядник.

Филинских Василий – казак.

Филинских Николай – казак.

Филинских Степан – приказный.

Черкасов Федор – казак.

Черновских Григорий – ст. урядник.

Чипыщев Василий – казак.

Чуваков Григорий – казак.

Шеин Михаил – ст. урядник.

Шеин Степан – приказный.

Шумов Егор – чин неизвестен.

Шундеев Василий – казак.

Шундеев Павел – ст. урядник.

Щербаков Василий – казак.

Щербаков Яков – ст. урядник.

Южков Василий – казак.

Яковлев Иван – казак.

Ярушин Степан – мл. урядник.

12-Й ПОЛК ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

ОРЕНБУРГСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Верхнеуральский уезд

Плешков Василий Егорович – казак.

Троицкий уезд

Аганимов Иван – казак.

Волков Михаил Никитич – казак.

Добрынин Николай Иванович – казак.

Добрынин Николай Михайлович – казак.

Зверев Ефим – чин неизвестен.

Игуменщев Дмитрий – казак.

Карпов Федор Антонович – казак.

Кокарев Михаил – чин неизвестен.

Никитин Максим Яковлевич – казак.

Орлов Михаил Васильевич – казак.

Пушкарев Василий Михайлович – казак.

Свешников Иван Васильевич – казак.

Слепых Павел – казак.

Тетюев Федор – казак.

Свепинцов Иван Иванович – казак.

Ушпалов Яков Николаевич – ст. унтер-офицер.

Шулаев Александр Васильевич – казак.

Челябинский уезд

Акинфин Василий – медицинский фельдшер.

Алабугин Никита – казак.

Алабугин Тимофей – казак.

Баландин Егор – казак.

Богданов Петр Григорьевич – казак.

Боровских Алексей – мл. урядник.

Боровских Даниил – казак.

Бухарин Иван Михайлович – медицинский фельдшер.

Быков Павел – приказный.

Вершинин Ульян – казак.

Воложннин Григорий – казак.

Воронин Николай – казак.

Востряков Иван Иванович – казак.

Завьялов Степан – мл. урядник.

Зырянов Егор – мл. урядник.

Казанцев Егор – казак.

Костылев Андрей – казак.

Лопатин Иван – ветеринарный фельдшер.

Лопатин Михаил Иванович – ветеринарный фельдшер.

Меньшенин Павел – казак.

Меньшиков Степан – приказный.

Новиков Егор – казак.

Новиков Петр Иванович – казак.

Пашнин Яков Дмитриевич – казак.

Подкорытов Иван – казак.

Подкорытов Михаил – мл. урядник.

Попов Афанасий – казак.

Поспелов Андрей – вахмистр.

Резепин Андрей – приказный.

Резепин Ефрем – мл. урядник.

Семенов Иван Андреевич – казак.

Соломенин Василий – приказный.

Сорокин Яков – казак.

Тарасов Илья – казак.

Храшицкий Василий – вахмистр.

Чуваков Иван – мл. фельдшер.

Шелехов Егор – казак.

Уезд неизвестен

Агафонов Козьма – казак.

Акселов Никита – ст. урядник.

Аксенов Иван – приказный.

Алютин – казак.

Андрюшкевич Семен – казак.

Антонов Егор – ст. урядник.

Антонов Иван – казак.

Антонов Кузьма – мл. урядник.

Ануреев Николай – казак.

Апселямов Низаметдин – казак.

Арасланбеков Хруснутдин – приказный.

Арестов Гавриил – казак.

Аристов Иван – казак.

Бабыкин Евгений – казак.

Баландин Никита – приказный.

Банников Семен – казак.

Батутин Осип – приказный.

Величков Федор – казак.

Вишняков Павел – ст. урядник.

Воинов Лев – казак.

Волостин – казак.

Вопилов Дмитрий – мл. урядник.

Воронин Иван – трубач.

Воронин Михаил Андреевич – подъесаул.

Воронов Федор – медицинский фельдшер.

Воронцов Евгений – ст. урядник.

Выприцких Прохор – мл. урядник.

Вязмятин Даниил – приказный.

Вялов Гавриил – казак.

Глухих Иван – мл. урядник.

Голдобин Семен – вахмистр.

Голев Иван – казак.

Головачев Иван – вахмистр.

Горбунов Евстигней – мл. урядник.

Горбунов Семен – вахмистр.

Городцев Павел – казак.

Горохов Василий – мл. урядник.

Граманщиков Филипп – казак.

Григорьев Николай – казак.

Григорьев Федор – казак.

Гульжумбаев Афанасий – медицинский фельдшер.

Давыдов Григорий – мл. урядник.

Даренских Петр – мл. урядник.

Деев Никифор – казак.

Делеков Яков – ст. урядник.

Добрынин Федор – казак.

Докшин Федор – казак.

Домнин Павел – вахмистр.

Дорогин Иван – казак.

Дрозжилов Петр – казак.

Евсеев Алексей – казак.

Евсеев Григорий – ст. урядник.

Евсеев Иван – приказный.

Епифанов Иван – казак.

Ерофеев Иван – ст. урядник.

Ерушин Василий – чин неизвестен.

Ершев Степан – ст. урядник.

Ершов Александр – мл. писарь.

Ефимов Андрей – казак.

Жвалов Иван – ст. урядник.

Заварухин Василий – казак.

Загвоздин Федор – мл. урядник.

Зайцев Иван – ст. урядник.

Замышляев Иван – мл. урядник.

Замякин Василий – казак.

Крылов Григорий – казак.

Крылов Емельян – казак.

Кузнецов Андрей – мл. урядник.

Кузнецов Василий – трубач.

Кузнецов Дмитрий – приказный.

Кузнецов Михаил – казак.

Кузнецов Павел – казак.

Кулаев Егор – трубач.

Кунгин Николай – приказный.

Кунгин Павел – казак.

Курочкин Григорий – казак.

Лавин Петр – мл. урядник.

Лапин Егор – казак.

Ласточкин Никита – трубач.

Лебедев Владимир – казак.

Лебедев Лев – казак.

Левин Архип – казак.

Лозовой Евлампий – казак.

Ломов Иван – мл. урядник.

Лыков Михаил – казак.

Максимов Константин – казак.

Максимовский Семен – казак.

Малков Андрей – ст. урядник.

Малков Степан – казак.

Малков Яков – ст. урядник.

Малявкин Яков – трубач.

Маркелов Николай – приказный.

Меньшенин Александр – мл. урядник.

Меньшенин Петр – казак.

Минеев Иван – приказный.

Мистюрин Василий – чин неизвестен.

Мишутин Григорий – казак.

Монаков Александр – ст. урядник.

Мулин Антон – казак.

Мурзин Григорий – казак.

Мухамеджанов Бамбулат – казак.

Нехаев Михаил – казак.

Нехорошков Иван – казак.

Николаев Андрей – мл. урядник.

Новиков Андрей – казак.

Новиков Семен – казак.

Новиков Тихон – приказный.

Новокрещенов Игнатий – ст. урядник.

Новоселов Егор – фельдшер.

Острога Андрей – казак.

Павлючек Алексей – казак.

Павлючек Иван Михайлович – казак.

Падучин Николай – казак.

Пантюшов Гавриил – мл. урядник.

Рощектаев Иван – казак.

Рубцев Павел – приказный.

Рябов Николай – казак.

Сальников Федор – казак.

Саночкин Осип – приказный.

Саночкин Яков – ст. урядник.

Сарапулов Филарет – казак.

Сафронов Михаил – ст. урядник.

Семенов Федор – трубач.

Серюкаев Гузаир – казак.

Сильнов Иван Павлович – есаул.

Сироткин Григорий – вахмистр.

Ситников Герасим – вахмистр.

Ситников Илларион – казак.

Скобелкин Константин – ст. урядник.

Смолин Алексей Иванович – зауряд-прапорщик.

Смолин Павел – казак.

Смолин Петр – медицинский фельдшер.

Смородин Василий – ст. урядник.

Согрин Иван – казак.

Соколов Василий – ст. урядник.

Степанов Степан – казак.

Талоконников Григорий – казак.

Танаев Василий – приказный.

Тандаров Константин – ст. урядник.

Тарасенков Михаил – казак.

Тарасов Василий – казак.

Тимофеев Михаил – приказный.

Токарев Ларион – приказный.

Третьяков Михаил – приказный.

Туранин Яков – вахмистр.

Тутаев Иван – казак.

Тырыданов Михаил – ст. урядник.

Угрюмов Алексей – казак.

Урюпин Аким – казак.

Усманов Данислам – казак.

Устьянцев Александр – мл. урядник.

Федоров Матвей – приказный.

Филинских Андрей – ст. урядник.

Филинских Дмитрий – казак.

Фокин Александр – казак.

Фокин Петр – казак.

Фомичев – урядник.

Фомичев Михаил – приказный.

Халезин Григорий – казак.

Халезин Егор – казак.

Бегунов Иван – казак.

Безносов Михаил – казак.

Беляев Иван – вахмистр.

Берещиков Иван – казак.

Богдановских Дмитрий – казак.

Болотов Василий – ст. урядник.

Болотов Иван – медицинский фельдшер.

Болотов Николай – казак.

Бутюгин Ефим – казак.

Бухменко Николай – приказный.

Быков Александр – казак.

Бычков Г.А. – войсковой старшина.

Вальхин Макар – вахмистр.

Вараксин Андрей – ст. урядник.

Вараксин Гавриил – приказный.

Варлаков Евгений – мл. урядник.

Васильев Василий – приказный.

Замятин Михаил – казак.

Запускалов Иван – ст. урядник.

Захаров Иван – мл. урядник.

Захаров Михаил – казак.

Захаров Николай – приказный.

Иванов Алексей – ст. урядник.

Ивин Григорий – казак.

Ильиных Семен – мл. урядник.

Ильиных Филипп – казак.

Иноземцев Матвей – казак.

Кадакин Петр – казак.

Кадышев Василий – трубач.

Кадышев Федор – казак.

Казанцев Дмитрий – приказный.

Казанцев Степан – приказный.

Кайгородов Козьма – казак.

Калмыков Осип – казак.

Калмыков Степан – казак.

Кандалов – подъесаул.

Карабельников Иван – вахмистр.

Карачков Иван – казак.

Карачков Петр – приказный.

Карпов Николай – мл. урядник.

Карсаков Дмитрий – казак.

Кастогоров Яков – приказный.

Киров Иван – казак.

Кирьяков Степан – казак.

Клыков Лаврентий – ст. урядник.

Клыков Николай – ст. урядник.

Кожевников Иван – мл. урядник.

Кожевников Прохор – мл. урядник.

Кокорев Даниил – казак.

Колобов Петр – казак.

Колодкин Лавр – казак.

Колошин Илья – казак.

Коптев Георгий – мл. урядник.

Коптев Иван – казак.

Коптяков Александр – приказный.

Корелин Николай – приказный.

Коркин Федор – казак.

Коркин Феоктист – казак.

Коровин Иван – казак.

Костылев Алексей – казак.

Котлов Дмитрий – казак.

Кочешков Алексей – казак.

Кошигин Александр – казак.

Кошигин Федор – мл. урядник.

Кривчиков Яков – казак.

Крохалев Филипп – казак.

Паньков Игнатий – ст. урядник.

Паньков Степан – казак.

Пашнин Василий – медицинский фельдшер.

Пашнин Григорий – ст. урядник.

Первухин Константин – казак.

Первых Александр – казак.

Перетыкин Егор – казак.

Пермяков Алексей – казак.

Пермяков Иван – казак.

Пестряков Петр – казак.

Петров Василий – приказный.

Петухов Иван – ст. урядник.

Петухов Николай – ст. урядник.

Печенкин Иван – ст. урядник.

Печенкин Петр – казак.

Печеркин Сергей – трубач.

Пичугов Иван – казак.

Пичугов Николай – ст. урядник.

Плешков Иван – казак.

Плотников Александр – мл. урядник.

Плотников Василий – ст. урядник.

Подкорытов Григорий – казак.

Поздеев Флегон – казак.

Половников Яков – казак.

Поляков Василий – казак.

Поляков Михаил – вахмистр.

Понамарев Василий – штаб-трубач.

Пономарев Андрей – вахмистр.

Пономарев Николай – вахмистр.

Пономарев Степан – казак.

Попов Василий – казак.

Попов Галактион – ветеринарный фельдшер.

Попов Дмитрий – ст. урядник.

Попов Лев – приказный.

Попов Михаил – мл. урядник.

Попов Степан – казак.

Потапов Иван – вахмистр.

Прокопиев Андрей – казак.

Пьянков Иван – приказный.

Пятков Назар – казак.

Пятков Петр – казак.

Рапоткин Николай – казак.

Резанов Сергей – казак.

Резанов Тимофей – казак

Резенин Матвей – чин неизвестен.

 Резепин Матвей – казак.

Речкалов Иван – приказный.

Рогожин Яков – казак.

Роспопов Владимир – казак.

Халезин Яков – ст. урядник.

Харин Илья – казак.

Хмыров – подъесаул.

Христофоров Василий – казак.

Христофоров Степан – мл. урядник.

Чебыкин Иван – казак.

Чекменов Павел – медицинский фельдшер.

Чемпалов Иван – казак.

Черкасов Андрей – ст. урядник.

Черкасов Гавриил – ст. урядник.

Черкасов Дмитрий – казак.

Черкасов Михаил – ст. урядник.

Чернев Михаил – приказный.

Чернышев Никанор – казак.

Ческидов Василий – казак.

Ческидов Иван – казак.

Ческидов Иван – ст. урядник.

Ческидов Павел – казак.

Чикулин Федор – казак.

Чипышев Михаил – ст. урядник.

Чудинов Алексей – мл. урядник.

Шамин Тимофей – ст. урядник.

Шамсутдинов Ганиад – казак.

Шатров Федор – приказный.

Шашин Григорий Иванович – ст. урядник.

Шевяков Степан – приказный.

Шеин Яков – казак.

Шеломенцев Тимофей – ст. урядник.

Шемендтинов Ганитулла – казак.

Шеметов Петр – мл. урядник.

Шибанов Митрофан – казак.

Шибанов Николай – ст. урядник.

Шилкин Андрей – приказный.

Шишлов Семен – мл. урядник.

Шумаков Степан – приказный.

Шумов Александр – ст. урядник.

Шумов Григорий – мл. урядник.

Шумов Егор – казак.

Шумов Лев – казак.

Щапин Афанасий – ст. урядник.

Щапин Егор – приказный.

Щапин Иван – казак.

Щемелев Михаил – казак.

Ямщиков Иван – казак.

Ярославцев Осип – казак.

Ярушин Александр – приказный.

Ярушин Василий – приказный.

ИЗ ДРУГИХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ

ОРЕНБУРГСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Верхнеуральский уезд

Абдулин Ватфалла – рядовой.

Абубакиров Усман – чин не известен.

Авденов Азы-мурда – чин не известен.

Акулинин Иван Григорьевич – чин неизвестен.

Алефанов Карп Егорович – рядовой.

Альметев Николай Михайлович – подъесаул.

Аминов Демьян – рядовой.

Амиров Хаирула – ефрейтор.

Бамбетов Матвей – чин неизвестен.

Вай-Мурзин Абубакир – чин неизвестен.

Васильев Ермолай – мл. унтер-офицер.

Вахитов М.С. – матрос.

Габайдулин Хайрулла – чин неизвестен.

Гавиидула Гаваидулла – рядовой.

Гаритдинов Фахритдин – рядовой.

Григорьев Дмитрий – ефрейтор.

Давыдов Мустафа – чин неизвестен.

Дамухаметов Хайзула – чин неизвестен.

Исаев Нурахмед – чин неизвестен.

Иштуков Исмагил – чин неизвестен.

Казыханов Аитабай – чин неизвестен.

Картавцев Григорий Прокофьевич – рядовой.

Когорманов Едигир – чин неизвестен.

Митрофанов М.С. – казак.

Мишанов Осип Иванович – рядовой.

Молчанов Петр – чин неизвестен.

Нагарманов Ядигыр – чин неизвестен.

Онтисов Трофим – чин неизвестен.

Останаев Петр Федотович – рядовой.

Осьминин Андрей – чин неизвестен.

Поваров Иван Михайлович – рядовой.

Путрин Александр – чин неизвестен.

Савинов Степан – чин неизвестен.

Сайфулин Санфула – чин неизвестен.

Сайфутдин Хайжин – чин неизвестен.

Сафин Давлет-Кирей – рядовой.

Семигулов Хамидулла – чин неизвестен.

Султанов Латыф – рядовой.

Усачев Иван Алексеевич – рядовой.

Фазулин Заинулла – чин неизвестен.

Хажин Сайфутдин – рядовой.

Хусаинов Синегатулла – чин неизвестен.

Шамангулов Мухамет-Газис – рядовой.

Шарафидин Фасхальдин – рядовой.

Щеретнов Павел – чин неизвестен.

Эганчин Дейшухамет – рядовой.

Юсупов Гатаулла – чин неизвестен.

Оренбургский уезд

Анисимов Николай Семенович – хорунжий.

Байков Семен – чин неизвестен.

Валеев Абдул – чин неизвестен.

Доганов Момантий – чин неизвестен.

Дыбаев Сахитдин – рядовой.

Иблиев Амир-Хайдор – чин неизвестен.

Иванов Иван – чин неизвестен.

Козин Семен – чин неизвестен.

Кувшинов Ефим – чин неизвестен.

Курманов Зариф – чин неизвестен.

Мазов Василий – чин неизвестен.

Панин Иван – чин неизвестен.

Хитров Митрофан – чин неизвестен.

Шемсятдинов Абдул – чин неизвестен.

Эльманович Петр – чин неизвестен.

 

Троицкий уезд.

Альмухаметов Мухтавдин – чин неизвестен.

Аманацкий Василий Гаврилович – моряк.

Бабкин – рядовой.

Гредасов Никита – чин неизвестен.

Дружинин Алексей – чин неизвестен.

Ершов Иван Степанович – казак.

Ершов Петр Степанович – казак.

Ершов Степан Степанович – казак.

Залесский Михаил – чин неизвестен.

Игуменщев Тихон Николаевич – казак.

Изрисов Киньзябай – чин неизвестен.

Кадерембегков Даутхума – рядовой.

Ковалев Илья – чин неизвестен.

Смирных Андрей Васильевич – казак.

Стариков Василий Иванович – казак.

Толстых Герасим Яковлевич – рядовой.

Косолапов Василий Максимович – казак.

Лапин Николай Николаевич – чин неизвестен.

Нуржанов Атай Атаевич – казак.

Плешков Василий – казак.

Поляков Георгий Васильевич – казак.

Поляков Иван Алексеевич – казак.

Поляков Петр Алексеевич – казак.

Поляков Федор Михайлович – казак.

Рязанов Александр Федорович – чин неизвестен.

Сементяев Александр Петрович – чин неизвестен.

Ханжин Михаил Васильевич – подполковник.

Шайбагужин Абдулла – рядовой.

 

Челябинский уезд

Бакланов Александр Фомич – бомбардир.

Банников Леонтий – ефрейтор.

Бекленищев Василий Иосифович – чин неизвестен.

Блинов Леонтий – ефрейтор.

Блинов Осип Николаевич – чин неизвестен.

Брен Давид Соломонович – рядовой.

Булатов Иван Корнильевич – ефрейтор.

Волков Афанасий Сергеевич – чин неизвестен.

Голошрапов Александр Александрович – чин неизвестен.

Горшков Даниил – ст. унтер-офицер.

Демишин Семен – чин неизвестен.

Дмитриев Иван Никонорович – чин неизвестен.

Добрынин Иван Федорович – рядовой.

Дресьянников Иван Феофанович – чин неизвестен.

Евстигнеев Григорий Анореевич – чин неизвестен.

Заплатин Петр Степанович – казак.

Зырянов Иван Яковлевич – чин неизвестен.

Игишев Егор Андреевич – чин неизвестен.

Исакир Сабир – чин неизвестен.

Колмогорцев Андрей Афанасьевич – чин неизвестен.

Комисурчук Федор – рядовой.

Кондратьев Василий – чин неизвестен.

Коровин Степан Петрович – чин неизвестен.

Куринов Иван Петрович – чин неизвестен.

Курочкин Андрей – чин неизвестен.

Курочкин Павел Васильевич – казак.

Лисицин Александр Михайлович – чин неизвестен.

Лунай Аркадий – чин неизвестен.

Малков Никифор Павлович – казак.

Малков Семен Иванович – казак.

Милюшев Владимир Алексеевич – рядовой.

Морозов Федор Романович – рядовой.

Орехов Егор Архипович – чин неизвестен.

Орлов Федор – рядовой.

Осипов Александр Григорьевич – чин неизвестен.

Остяков Осип Иванович – рядовой.

Панов Михаил Михайлович – чин неизвестен.

Панов Михаил Федорович – казак.

Пашнин Кузьма Павлович – казак.

Пашнин Федор Петрович – казак.

Печерских (?) Васильевич – чин неизвестен.

Подкорытов Степан Иванович – чин неизвестен.

Поздеев Николай Федорович – казак.

Полухин Михаил Иванович – чин неизвестен.

Постовалов Иван – чин неизвестен.

Сафин Мухамет-Филь – рядовой.

Сафонов Иван Федорович – казак.

Сафронов Митрофан Егорович – чин неизвестен.

Седельников Афанасий Иванович – чин неизвестен.

Селютин Егор – кочегар.

Сергеев Иван – чин неизвестен.

Ситников Терентий Андреевич – чин неизвестен.

Скоробогатов Петр Лаврентьевич  – рядовой.

Слепаков Павел Иванович – чин неизвестен.

Стариков Егор Трофимович – казак.

Тимофеев Василий Яковлевич – чин неизвестен.

Фетисов Трофим Федорович – рядовой.

Хлызов Николай Романович – чин неизвестен.

Черкасов Василий Афанасьевич – казак.

Шакиров Субар – ефрейтор.

Шихарев Алтан Васильевич – чин неизвестен.

Шушарин Андрей – чин неизвестен.

Югов Федор Иванович – чин неизвестен.

Яносов Низаметдин – рядовой.

 

Уезд неизвестен

Белозеров Александр Анатольевич – штабс-капитан.

Греков Владимир Павлович – генерал.

Лосев Иван Николаевич – чин неизвестен.

Мухин Василий Дмитриевич – капитан.

Половников Алексей Николаевич – чин неизвестен.

Бороновских Алексей – казак.

Врашин В. – штабс-капитан.

Толмачев Владимир Александрович – генерал-лейтенант.

Хлебников Петр Васильевич – генерал-майор.

Эрдман Александр Отто-Пауло Густавович – генерал-майор.

ПЕРМСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Шадринский уезд

Толмачев Владимир Яковлевич – чин неизвестен.

УФИМСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Златоустовский уезд

Афтак Абдул – рядовой.

Бакланов Иван – чин неизвестен.

Балтабаев Мухамет – чин неизвестен.

Бамбаев Мухаметдин – чин неизвестен.

Буренков И.Д. – матрос.

Вавилов И.С. – матрос.

Вархытынов Нарытин – чин неизвестен.

Воробьев И.А. – матрос.

Ершов Яков – чин неизвестен.

Змаилов Якуб – чин неизвестен.

Ивакин Иван Менаевич  – рядовой.

Марсытин Фархытан – бомбардир.

Мухаметдянов Ярмухамет – рядовой.

Прокопьев Александр Андреевич – рядовой.

Рихтер Евгений Александрович – ефрейтор.

Смогилев Якуб – рядовой.

Тажетдинов Мухамет – рядовой.

Уткин Василий – рядовой.

Фархитдинов Морсытин – бомбардир.

Цанов Василий Савельевич – унтер-офицер.

Цепилов Василий Яковлевич – рядовой.

Чернецов М.Н. – матрос.

Чурин Михаил – матрос 1-й статьи.

 


Список источников и литературы.

1.                  ОГАЧО, ф. И-7, оп. 1, д. 62.

2.                  ОГАЧО, ф. И-146, оп. 1, д. 1-13.

3.                  ОГАЧО, ф. И-156, оп. 1, д. 1-18.

4.                  ОГАЧО, ф. И-157, оп. 1, д. 1-52.

5.                  ОГАЧО, ф. И-158, оп. 1, д. 1-14.

6.                  ОГАЧО, ф. И-226, оп. 9, д. 126.

7.                  ОГАЧО, ф. П-229, оп. 1, д. 130. 

8.                  Абрамовский А.П., Кобзов В.С. Оренбургское казачье войско в трех веках. Челябинск, 1999.

9.                  Баканов В. Горькое золото погон. Магнитогорск, 1997.

10.              Быков В.В. Оренбургское казачье войско в русско-японской войне 1904-1905 гг. // Оренбургское казачье войско: Поиски. Находки. Открытия: Сборник научных статей / Под редакцией А.П. Абрамовского. Челябинск: ЧелГУ, 1999.

11.              Иван Неплюев и Южно-Уральский край: Материалы научной конференции. Челябинск: ЧелГУ, 1993.

12.              История казачества Азиатской России: в 3-х т / Гл. ред. В.В. Алексеев. Т. 2. Вторая половина XIX – начало XX века / Отв. ред. В.Ф. Мамонов. Екатеринбург: УрО РАН, 1995.

13.              Климова О. Дань памяти и уважения // Маяк. 1995. 19 августа.

14.              Кобзов В.С. Уральская Варна. Челябинск, 1992 .

15.              На Урал-реке: Исторические, культурные и природные достопримечательности Верхнеуральского района / Сост. Мухамедьянов Р.А., Моисеев А.П. Челябинск: «Рифей», 1999.

16.              Памятники истории Челябинской области: Справочник / Дробот Ф.Я., Колпаков В.С., Парфентьев Н.П., и др. Челябинск: ЮУКИ, 1990.

17.              Семенов В.Г. Кавалеры ордена Святого Георгия Оренбургского казачьего войска. Оренбург, 1992.

18.              Семенов В.Г. Оренбургские казаки в русско-японской войне 1904-1905 гг. // Гостиный двор: Лит.-худ. и общ.-полит. Альманах (Калуга). 1995. № 1.

19.              Челябинск: энциклопедия. Издание исправленное и дополненное. Челябинск: «Каменный пояс», 2001.

20.              Челябинская область: энциклопедия. Тт. 1-4. Челябинск: «Каменный пояс», 2003-2005 гг.

21.              Чуйкин Н. Травниковцы в русско-японской войне // Южноуралец. 1991. № 176.

 

22 февраля 2005 г.